Буллезная эмфизема

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, дочери 16 лет, ведет ЗОЖ, занимается плаванием, болеет редко (в раннем детстве частые простудные). В ноябре случился спонтанный пневматоракс правого легкого (тотальный, т. к. ходили с ним неделю). Был выполнен дренаж по Бюлау, легкое расправилось полностью. Через месяц снова пневматоракс справа. Провели операцию. ВАТС сегментарная резекция s1-2, костальная преврэктомия. Поставлен диагноз буллезная эмфизема верхней доли правого легкого. Выписаны с положительной динамикой под наблюдение хирурга по месту жительства. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать в сложившейся ситуации. Каков прогноз дальнейшей жизни? Возможно ли возвращение к привычному? Никакой лекарственной терапии не назначено. Я очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 08:06
Для определения резервов необходима спирография. Можно выписку посмотреть?
Наталья 2021-01-04 13:14
Спирографию пока не делали. Выписку прикрепила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 13:20
Все сделано правильно. Восстановление обычно около 2-3 месяцев. Прогноз благоприятный. Спирограмму сделать стоит через месяц после операции
Наталья 2021-01-04 13:26
Огромное спасибо! Немного успокоили:)