Бронхоэктазы, буллезные изменения

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Простой хронический бронхит в/о от 2017 года, Язвенная болезнь с 2011 года.
Здравствуйте, Уважаемый Евгений Федорович!
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ! мне 33 года, в детском возрасте несколько раз переболел левосторонней очаговой пневмонией и бронхитом, во взрослом возрасте также перенес несколько левосторонних пневмоний. Хронический бронхит. Синусит. Курю 14 лет (недавно бросил). Недавно, в марте 2019, произошел случай кровокарканья, сдал анализы и сделал скт грудной клетки. Кровохарканье прошло.
На сегодняшний день беспокоит постоянный кашель (почти без мокроты), слабость, хрипы в груди, затруднения при дыхании (ощущение, что вдох/выдох не до конца)
Заключение скт- кт-картина тракционных бронхоэктазов нижней доли левого легкого. Буллезные изменения верхней доли правого легкого. S1 правого легкого определяются буллезные изменения. Диффузный пневмосклероз.
Пульмонолог сказала, что ничего страшного, буду с этим спокойно жить, как жил раньше. Было назначено- Превенар 13, ипратропия бромид 20мкг/доза по 2 вд. 3-4 р/сутки, амброксол 30 мг по 1 т. /3 р/сутки.
Уважаемый Евгений Федорович! Вы максималтно подробно все объяснняете, спасибо. Пожалуйста, подскажите:
1. Как определить тяжесть моего состояния, нужна ли операция? Как понять когда появились бронхоэктазы (ранее не делал скт, но р/граммы не показывали это).
2. Как недопустить распространие болезни (везде пишут, что это смертельно, бывают осложнения, а врач говорит ничего страшного)? У меня маленький сын, я очень хочу увидеть его взрослым. Сколько вообще может прожить с этим человек, возможно ли излечение?
3. Как определить момент, чтобы операция не оказалась слишком поздной? Возможно ли полное излечение от операции? На что обращать внимание?
4. Какая связь между бронхоэктазами и пневмосклерозом, можно ли их спутать на кт?

Огромное Вам спасибо заранее1
Буду с нетерпением ждать Вашего ответа
С Уважением Михаил
В дополнение прикрепляю все данные скт и заключение пульмонолога в приложении. Пожалуйста, посмотрите. Готов ответить на все возможные вопросы, переслать данные скт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-21 21:58
Здравствуйте, Михаил!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru. Что на спирограмме? Аллергия? Повторялось ли кровохарканье?