Помогите расшифровать кт легких

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, Что это может означать, к какому врачу обращаться. Сын сдал Кт перед ЛОР операцией. Может ли это говорить о серьезном заболевании.
При МСКТ ОГК, выполненной по стандартной программе, без контрастирования:
В легких инфильтративных изменений не выявлено.
В S1, S2, S3, S5 правого легкого и в S1/2, S3, S8 определяются, преимущественно,
периваскулярные очаги с неровными контурами, размерами до 5мм, требующие КТдинамику.
В S3 правого легкого и в S6 левого легкого по междолевой плевре определяются очаги
правильной формы размерами до 4мм - лимфоузлы?
Плевроапикальный фиброз.
Трахея и крупные бронхи не изменены.
Средостение не смещено, не расширено. Аорта и легочные вены не расширены.
Внутригрудные и аксиллярные лимфоузлы не увеличены. Визуализируемые
множественные внутригрудные лимфоузлы до 9мм по короткой оси (8,7группы).
Жидкость в плевральных полостях и полости перикарда не выявлена.
Мягкие ткани зоны сканирования не изменены.
В теле Th2 определяется участок разряжения со склеротическим контуром, размером 5мм.
Заключение: Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Очаговые изменения в
легких, требующие КТ-контроль. Внутригрудная количественная лимфаденопатия.
Участок разряжения в теле Th2, КТ-динамика.
Рекомендовано: КТ ОГК с контрастным усилением через 3мес.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 14:18
Более вероятно перенесенное ранее воспаление легких. Это остатки. Учитывая патологию Лор органов скорее всего затекание носоглоточного секрета явилось для этого причиной. Для полного описания нужен диком файл с диска (можно разместить зип архив на фалообменнике и прислать ссылку.
ирина 2021-03-18 14:24
Спасибо за ответ, диск не дали, по электронной почте только прислали заключение. Рекомендуете ли Вы обратиться к пульмонологу или онкологу очно за консультацией, стоит ли повторно через несколько месяцев делать КТ или подождать? Сдавал к операции клинический и биохимию-все в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 14:39
Доза излучения велика и при данной ситуации не обоснована. Жалоб на кашель, одышку и снижения массы тела нет?
ирина 2021-03-18 14:47
Жалоб нет, кт сделали, т. к. клиника отказывается делать операции под общим наркозом без кт из-за ковида, говорят, что не видя легких не хотят рисковать. Дозу поставили - Эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) : 2.7мЗв.
Это большая доза? С учетом того, что в течении месяца он делал еще кт носовых пазух?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 18:43
По электронной почте запросите диком архив для специалистов.
ирина 2021-03-18 21:19
Попробуем запросить, не знаю дадут ли, кт делалось по ДМС. Спасибо за ответы.