Кт легких помогите
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Перенесенный туберкулез 2016 г
Здравствуйте! Мне 29 лет. В 2016 году переболел и лечился от туберкулеза. Снйчас прошел КТ и анализы. По анализам все хорошо и по сдаче на мокроту тоже. Плмогите понять КТ. что мне делать дальше. Легочная ткань: в верхних отделах обоих легких на фоне грубого линейного пневмофиброза определяються множественные субплевральные и интрапаренхиматозные будлы размерами до 48 мм. Справа в верхней доле определяеться ателектаз легочной паренхимы на фоне которого определяются просветы сближенных расширенных бронхов. В обоих легких на фоне фиброзных изменений определяются тракционные бронхоэктазы. Очаговых и инфильтративных изменений, а также дополнительных обьемных образований в легких не выявлено. Заключение: Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. КТ признаки выраженных фиброзных изменений в обоих легких, ателектаз в верхней доле правого легкого. Буллезная эмфизема. Подскажите нет ли туберкулеза начинающегося? И обьясните что такое буллезная эмфизема и как дальше лечиться. У меня двое маленьких детей. Я хочу жить. Помогите расшифровать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-25 17:39
Здравствуйте, Алексей! Наблюдением и лечением булезной болезни легких занимаются торакальные хирурги, а не пульмонологи. Вам надо с заключением КТ обратиться к торакальному хирургу.