Что означает результат рентгенограммы?

Спрашивает: Ахмед
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Евгений Федорович, добрый день. Сегодня отдали результаты рентгенограммы органов грудной клетки в прямой проекции. Лучевая нагрузка мЗв и вот что написано: На оборотной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции Буллезные тени в верхней доли справа и слева. Сосудистый рисунок обогащен, деформирован фиброзно очаговыми изменениями больше в в/доле справа. Корни легких умеренно расширены, тяжисты в хвостовых отделах. Диафрагма расположена обычно, литеральные синусы свободны. Сердце и крупные сосуды без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки ФОИ верхней доли справа(остаточные изменения спец процесса?)
Скажите пожалуйста что это означает и к какому специалисту обращаться. Лет 35 назад переболел пневмонией и с тех пор меня частенько гоняют по кругу и никто толком ничего не объясняет. За ранее спасибо с уважением Ахмед.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 16:37
Здравствуйте, Ахмед!
Данное описание - Буллезные тени в верхней доли справа и слева. Сосудистый рисунок обогащен, деформирован фиброзно очаговыми изменениями больше в в/доле справа могут говорить о буллезной эмфиземе а фоне хронического бронхита.