Результат кт легких

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уже более 6 месяцев нахожусь на обследовании и лечении у пульмонолога, на данный момент моя врач на больничном, а меня очень смущает последнее кт лёгких. До этого мне ставили диагноз эмфизема, а сейчас какое-то описание кт не понятно, стоит ли мне волноваться. На кт S5 левого лёгкого уменьшен в объёме, частично уплотнения с визуализируемыми на данном фоне сближенными бронхами, на данном фоне суботально Кальве пироксены фокус размерами 22х10 мм. В обоих лёгких разнокалиберные кальцынаты. Свежие очаговые и нифильтративные изменения в лёгких не выявлены. Немногочисленные участки центрилобулярного вздутия в обоих лёгких. Проходимость трахеи и главных бронхов сохранены. Внутри грудные лимфатические узлы не увелечины. В переднем средостении инволютивная вилочковая железа. В плевральных полостях скопления жидкости не определяется. Костно-диструктивнве изменения в зоне сканирования не определяются. В облости, попавшей в зону сканирования: вдоль ЛЖА многочисленные л/узлы размером до 9 мм, целесообразно сопоставления с данными ФГДС.
Заключение: кальцынаты обоих лёгких, частичный фиброатектаз S4 левого лёгкого. Данные за свежие очаговые и инфильтративные изменения в легких, внутригрудную лимфаденопатию не получены.
За ранние огромное Вам спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 14:35
Какие симптомы сейчас? Что на спирограмме? Это единственное кт?
Людмила 2020-12-14 12:37
При вдохе неприятные ощущения, как будто вдыхаю холодный воздух, иногда как буто горит в внутри. Головная боль, стала побиливать мышца с правой стороны. Предыдущие КТ показывали эмфизему, клетчатка переднего средостения уплотнена. Пневмофиброз, Внутригрудная лимфоаденопатия. Многочисленные обызвествленные очаги в лёгких. Ателнктаз язычковых сегментов левого лёгкого. Скажите пожалуйста КТ от первого сообщения говорит о чем то плохом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 15:50
Эмфизема сама по себе не самое бодрящее заболевание. Симптомы говорят о перенесенной вирусной инфекции, но без фатальных изменений. Необходима ингаляционная терапия с дуореспом или формисонидом или фостером на 2 -3 месяца.
Людмила 2020-12-14 17:11
Спасибо Вам огромное! Побольше бы таких ответственных врачей! Вы меня успокоились, а то как то сильно волноваться начала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 17:48
Будьте здоровы!