Кт расшифровка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, муж каждые пол года делает флюшку, т. к два года с половиной был в контакте с турбекулезным больным. Флюшка всегда показывала хорошие резвльтаты. Сейчас сделал очередную показало изменение, направили на кт. Результат кт: плотные очаги обоих легких: справа, в S8диаметром 4мм, и слева S1-2диаметр 4-9мм неоднородной структруры, вероятно за счет полостей мелких бронхоэктазов.
Группы полиморфных мелких очагов диаметром 2-4мм слева в S1-2на остальном протяжение легочная ткань без инфильтративных изменений.
Главные, долевые бронхи проходимы
Корни, легкого структурны, не расширины
Сердце и сосуды средостения в пределах нормы
Плевральные полости свободны
Увеличенные лимыоузлы не визуализируются: бифуркационнве размерами до 11*7*22мм
Костнвх деструктивных изменений не выявлено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-07 07:09
Здравствуйте, Екатерина! Надо пройти дообследование в условиях тубдиспансера.
Екатерина 2019-10-11 16:46
Здравствуйте, муж каждые пол года делает флюшку, т. к два года с половиной был в контакте с турбекулезным больным. Флюшка всегда показывала хорошие резвльтаты. Сейчас сделал очередную показало изменение, направили на кт. Результат кт: плотные очаги обоих легких: справа, в S8диаметром 4мм, и слева S1-2диаметр 4-9мм неоднородной структруры, вероятно за счет полостей мелких бронхоэктазов. Группы полиморфных мелких очагов диаметром 2-4мм слева в S1-2на остальном протяжение легочная ткань без инфильтративных изменений. Главные, долевые бронхи проходимы Корни, легкого структурны, не расширины Сердце и сосуды средостения в пределах нормы Плевральные полости свободны Увеличенные лимыоузлы не визуализируются: бифуркационнве размерами до 11*7*22мм Костнвх деструктивных изменений не выявлено. Анализ мокроты отрицательный, диаксинтест отрицательный, анализ мочи и крови норма. Можит ли быть не турбекулез.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-11 17:45
Скорее всего туберкулеза нет, но в условиях тубдиспансера вам предложат дообследования, как минимум, диаскин тест, пульмонологи вопросами туберкулеза не занимаются.
Екатерина 2019-10-11 20:51
Диаксинтест сделали отрицательный, анализ моча и кровь общий тоже в норме. И биохимия кровь норма. Мокрота отриц. Только вот кт показало. Если не турбекулез то что еще может быть
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-12 09:57
Плотные очаги обоих легких: слева S1-2диаметр 4-9мм - надо делать биопсию этого очага.