Предварительный диагноз

Спрашивает: Елена Белан
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, доктор! У мужа травма шеи, инвалид 1 гр. Без вредных привычек. На МСКТ грудной полости мужа 06.02.19 в сравнении сМСКТ 21.03.17 отмечается отриц динамика. В верхних долях обоих легких опред-ся многочисленные разнокалиберные очаги с неровными контурами, с тенденцией к слиянию, неоднородной структуры за счет полостей деструкции. В S1+2 левого легкого опред-ся полость деструкции с выраженными перифокальными изменениями прослеживается связь с сегментарным бронхом. В паренхиме легких S5 правого легкого, S4. S6. S8 левого легкого визуализируется округлые образования с четкими контурами размером 0,3-0,9см Легочный интерстиций умеренно уплотнен за счет пневмосклеротических измен-ий. Справа и слева опред-ся плевродиафрагмальные и плевроперикардиальные спайки. Корни легких структурны, не расширены. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы, стенки их уплотнены. Сосуды легких дифференцир-ся хорошо, ход их не изменен. Средостение не смещено, его границы в пределах нормы, доп-х образований не опред-ся, внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, отдельные с признаками жировой дегенерации. В плевральной полости свободная жидкость не опред-ся. Заключение: Диссем-й туберкулез легких. Очаговые обр-я обоих легких, требующие динамич наблюдения. Конс-я фтизиатра. Сдали диаскинтест(отриц) и ФБС 7.02.19, с взятием биопсийного материала на исс-е лаважной жидкости на аэробные и фак-но-анаэробные микроорг-мы. Результат посева - клинически значимая микрофлора не выделена. ТРАХЕЯ слизистая бледная; отечность нет; сосудистый рисунок сохранен; хрящевой рисунок сохранен; пролапс нет. БРОНХИ ПРАВОГО, ЛЕВОГО ЛЕГКОГО: слизистая бледная; отечность нет; сосудистый рисунок сохранен; хрящевой рисунок сохранен; деформации нет; пролапс нет; секрет количество незначительное характер слизистый; следы дренажа мокроты нет. Заключение. На осмотренных участках трахеобронхиального дерева патологии не выявлено. На 09.03.19 консультация в КОД. Важно мнение, доктор! Заранее СПАСИБО
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2019 года

6 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол КТ за 2017 год.
Елена Белан 2019-03-02 08:55
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо, что ответили нам! Протокол МСКТ за 2017 год: Гемитораксы симметричны, легкие расправлены, инфильтративных изменений в легких не выявлено. В обоих легких многочисленные центрилобулярные узелки, а так же многочисленные округлые образования с довольно четкими контурами, размерами 0,4-1,2 см(наибольший в S4 слева). В верхней доле левого легкого участок фиброзных изменений уплотнения с мелкими кальцинатами. Лёгочный интестиций умеренно уплотнён за счёт пневмосклеротических изменений. Пневматизация лёгочной ткани с обеих сторон в пределах нормы. Справа и слева определяются единичные плевродиафрагмальные плевроперикардиальные спайки. Корни легких структурны, не расширены. Трахея, главные, долевые и сегментарные и бронхи проходимы, не деформированы, стенки их уплотнены. Сосуды легких дифференцируются хорошо, ход их не изменен. Средостение не смещено, его границы в пределах нормы, дополнительных образований не определяется, внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Ю отдельные признаки жировой дегенерации. В плевральной полости и полости перикарда свободная жидкость не определяется. Мягкие ткани грудной клетки без видимых патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ - картина диффузных узелковых изменений в легких. Очаговые образования обоих легких, требующих динамического наблюдения, по сравнению с предоставленными КТ-снимками наиболее крупные образования без признаков существенной динамики. Метатуберкулезные изменения в S 1+2 левого легкого. СНИМОК ЗА 2019 г, доктор.
Вы сдавали анализ на онкомаркеры?
Елена Белан 2019-03-05 14:42
Здравствуйте, доктор! Нет, не сдавали. Нам не говорили
Елена Белан 2019-03-05 14:45
Сдали диаскинтест(отриц) и ФБС 7.02.19, с взятием биопсийного материала на исследование лаважной жидкости на аэробные и фак-но-анаэробные микроорганизмы. Результат посева - клинически значимая микрофлора не выделена.
Для исключения онкологии нужно сдать онкомаркеры NSE, РЭА, Cyfra 21-1.