Са в/ доли бронха, осложненный ателектазом
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У моему отцу,56 лет, сделали контрольную флюорографию, спустя три месяца как болел воспалением лёгких. Описание флюрографии: затемнение доли верхушки лёгкого справа, за счёт ателектаза, корень подтянут к верху. Заключение: Са в/доли бронха справа, осложненный ателектазом. Подскажите что это значит? На данный момент скачки температуры, похудел, и три недели кашель. В 2019 году прошел лечение от туберкулёза лёгких, через пол года лечения выписан. Все анализы были отрицательны, изменения были на рентгене. Благодарны за ответ.
Теги: боль в бронхах
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

15 ответов
Здравствуйте! У вашего папы подозрение на онкологию. Необходимо дообследование у онколога.
Ольга 2021-03-09 22:03
Здравствуйте! Помогите растолковать о чём идёт речь в результате КТ с контрастом. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Если вы мне переведете на русский язык, я вам с радостью растолкую.
Ольга 2021-03-13 13:33
На фоне диффузного пневмофиброза верхушки правого лёгкого субтотально представлены участки патологического уплотнения неправильной формы, которые местами сливаются между собой размерами от 12 мм х 8 мм, до 95 мм х 45 мм, плотностью 10-51 ОХ с признаками неравномерного интенсивного накопления контраста, максимально до 90 ОХ с сохранением сосудистой проходимости. Просвет правого верхнедолевого бронха на фоне вышеописанных участков не просматривается. В субплевральных отделах обоих лёгких определяются участки уплотнения внутредолевого инверстицию без четких контуров размерами 5-20 мм в диаметре. Визуализируются паратрахеальный узел размером 21 мм х 13 мм.
Также в печени паренхима неоднородна за счёт в S6 гиподенсивного гиповаскулярного участка размером 19 мм в диаметре. Простата структура неоднородная за счёт одиночных гиперденсивных включений, равномерно накапливает контраст.
Подскажите о чем говорят эти изменения?
Здравствуйте! Подозрение на рак легкого. Необходимо добследование у онколога, бронхоскопия с гистологией.
Ольга 2021-03-16 12:21
Добрый день! Сегодня сделали видеобронхоскопию. Гортань правильной формы. Годовые складки симметрично функционируют. Слизистая трахеи розовая, кольца четко выражены. Карина правильной формы, в главном правом бронзе в 2-3 см от буфуркации опухолевидное образование диаметром 1,5 см, перекрывает 1/3 просвета бронха, взята биопсия, консистенция мягкая. Устье верхнедолевого бронха не визуализируются. Слизистая бронхиального дерева в остальных отделах розовая, гладкая, в просвете незначительное количество слизи. Заключение: образование правого главного бронха, биопсия.
Результат биопсии только в пятницу. Врач что делал бронхоскопию, говорит, что образование очень мягкое, когда брал биопсию, оно прям разваливалось.
Здравствуйте! Необходимо дождаться результаты гистологии и иммуногистохоимии.
Ольга 2021-03-29 17:54
Добрый день! На две недели затянули результат биопсии. Бронхоскопист позвонил и сказал что результат надо переделать, результат не о чем. Вот что написано в бланке: в присланных фрагментах бесструктурная и фиброзная ткань с участком грануляционной ткани, фрагменты многослойного плоского эпителия с участками дисплазии 2-3 степени и гиперкератозом. Завтра будет переделывать. Бронхоскопист сказал что может туберкулёз. Мы поехали к фтизиатру, на что доктор сказал, что признаков туберкулёза в описании нет. Что же это? Есть фото с бронхоскопии.
Ольга 2021-03-29 17:55
Здравствуйте! По результатам гистологии установлена дисплазия II-III степени. Дисплазия - это предрак и чем выше степень дисплазии, тем он ближе к раку. Повторную бронхоскопию хотят взять, что ухватить, видимо, саму опухоль, может взяли не совсем удачно.
Ольга 2021-04-09 17:54
Добрый день! Дождались результата биопсии. Патоморфологический вывод: карцинома солидного строения, за гистологическими изменениями нельзя исключать плоскоклеточную неороговелую карциному. Назначили химиотерапию, 3 раза и контрольное Кт после химии. Степень ещё не ставят, будут смотреть на результаты химиотерапии. Также не предлагают операцию.
Здравствуйте! Если не сложно переведите на русский язык.
Ольга 2021-03-09 22:04
Ольга 2021-03-09 22:05
Ещё фото