Са верхнедолевого бронха под вопросом
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! У моему отцу,56 лет, сделали контрольную флюорографию, спустя три месяца как болел воспалением лёгких. Описание флюрографии: затемнение доли верхушки лёгкого справа, за счёт ателектаза, корень подтянут к верху. Заключение: Са в/доли бронха справа, осложненный ателектазом. Подскажите что это значит? На данный момент скачки температуры, похудел, и три недели кашель. В 2019 году прошел лечение от туберкулёза лёгких, через пол года лечения выписан. Все анализы были отрицательны, изменения были на рентгене. Далее сделали КТ с контрастом. На фоне диффузного пневмофиброза верхушки правого лёгкого субтотально представлены участки патологического уплотнения неправильной формы, которые местами сливаются между собой размерами от 12 мм х 8 мм, до 95 мм х 45 мм, плотностью 10-51 ОХ с признаками неравномерного интенсивного накопления контраста, максимально до 90 ОХ с сохранением сосудистой проходимости. Просвет правого верхнедолевого бронха на фоне вышеописанных участков не просматривается. В субплевральных отделах обоих лёгких определяются участки уплотнения внутредолевого инверстицию без четких контуров размерами 5-20 мм в диаметре. Визуализируются паратрахеальный узел размером 21 мм х 13 мм. Также в печени паренхима неоднородна за счёт в S6 гиподенсивного гиповаскулярного участка размером 19 мм в диаметре. Простата структура неоднородная за счёт одиночных гиперденсивных включений, равномерно накапливает контраст.
2 ответа
Ольга 2021-03-29 19:40
Бронхоскопия: Гортань правильной формы. Годовые складки симметрично функционируют. Слизистая трахеи розовая, кольца четко выражены. Карина правильной формы, в главном правом бронзе в 2-3 см от буфуркации опухолевидное образование диаметром 1,5 см, перекрывает 1/3 просвета бронха, взята биопсия, консистенция мягкая. Устье верхнедолевого бронха не визуализируются. Слизистая бронхиального дерева в остальных отделах розовая, гладкая, в просвете незначительное количество слизи. Заключение: образование правого главного бронха, биопсия. Результат биопсии только в пятницу. Врач что делал бронхоскопию, говорит, что образование очень мягкое, когда брал биопсию, оно прям разваливалось.
Здравствуйте.
Выявленное образование вероятнее всего злокачественное.
Окончательный ответ даст только гистологическое исследование.
дальнейшую тактику определит очный онкоконсилиум.