Заключение кт легких после мастэктомии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Рак 1 стадии молочной железы. Сделана мастэктомия справа с удалением лимфоузла. Были 2 метастазы
Здравствуйте, сегодня делала КТ без контрастного усиления. Заключение: состояние после правосторонней мастэктомии, опухолевых образований в области оперативного вмешательства не диффеоенцируются. Очаг уплотнения паренхимы S9 левого легкого. Дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза, спондилеза грудного отдела позвоночного столба. Прооперирована 3 месяца назад. Сейчас беспокоит одышка и легкое покашливание. Это уже метастазы?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 03:44
Здравствуйте! Смущает очаг в S9 левого лёгкого. Неужели не написали размеры очага? Стоит проконсультироваться с врачом-онкологом, чтобы он назначил анализы на онкомаркер РЭА и СА153, а так же сделал УЗИ плевральных полостей, чтобы посмотреть наличие жидкости.
Платная консультация
Светлана 2016-12-22 04:03
Я не написала, что очаг до 3 мм, а жидкости нет. Это метастировал мой рак молочной железы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 05:15
Возможно, но необходимо подтверждение. Надо сдать кровь на онкомаркеры и общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ), а так же если есть кашель, то мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Светлана 2016-12-22 09:03
СОЭ месяц назад было в норме. А покажут ли результат онкомаркеры, если я уже прооперирована по поводу рака молочной железы? Если в легких злокачественное образование, то это уже конец или лечится? Очень хочется жить.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-22 09:10
Онкомаркеры будут повышены, даже после операции, если имеется метастатический очаг. Относительно прогноза говорить рано, так как не понятно, что это у вас.