Помогите разобраться с легкими

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, весной муж перенес ТЭЛА с неустановленным источником. Сначала лечили от пневмонии, после проведения КТ с контрастом, определили тэла. Лечили в стационаре, пол года пил разжижающие препараты. Но с тех пор беспокоит одышка. С начала года было проведено 5 КТ. Спирография в норме. Были у кардиолога, она исключает одышку из за сердца. Пульмонологи тоже исключают. Выписали Беродуал, но от него толку нет. Сдал нализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ повышен в 10 раз. Был у эндокринолога, она посылает в онкологию, исключить рак бронхов. Посмотрите, пожалуйста, есть ли признаки онкологии по КТ? Очень переживаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

13 ответов

Валентина 2018-11-13 17:57
Вот это КТ делали совсем недавно,31 октября
Валентина 2018-11-13 19:17
Ещё забыла написать, что снимки смотрел торакальный хирург в областной больнице, про эмфизему сказал, что операция не нужна. Наверное, он бы увидел признаки онкологии?
Добрый день. По результатам КТ легких, признаков онкологии нет.
Валентина 2018-11-13 19:40
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ, но у мужа не проходит одышка. Иногда сухой кашель. Курить бросил весной, после тэла сразу же. Поправился на 10 кг, аппетит хороший, но почему то направляют в онкологию. Скажите, пожалуйста, а КТ показало бы рак? Делали в разных местах, описывали разные врачи.
Проблема может быть в щитовидной железе, по скольку очень увеличен ТТГ. При КТ рак легких было бы видно.
Валентина 2018-11-13 20:23
Спасибо большое Вам, Юлия Владимировна! Ещё хотелось бы узнать рак лёгких и бронхов это одно и то же? Бронхи тоже бы КТ показало?
При КТ бронхопульмональный рак был бы виден. Рак бронхов или рак легкого - это одно и тоже понятие.
Валентина 2018-11-13 20:53
Спасибо ещё раз! Всего доброго Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-11-14 10:14
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Извините за повторное беспокойство. Вы просмотрели все заключения КТ? Начиталась в интернете про очаги в легких и опять очень переживаю. В двух заключениях КТ написано про очаги в правом легком. Если Вас не затруднит, пересмотрите заключения, которые я отправила Вам первые, их там 4. Могут ли эти очаги говорить об онкологии? Спасибо!
Я смотрела протоколы всех КТ. Даных подозрительных на онкологию легких нет.
Валентина 2018-11-14 10:50
Спасибо Вам огромное еще раз!