Пневмофиброз и фистулы в легких
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В июне 2020 года перенесла короновирус, течение болезни было лёгким, кроме температуры и головных болей никаких симптомов не было, но после болезни все таки решила сделать кт легких, чтобы понять есть ли последствия. На кт было выявлено очаговое образование s9 левого легкого требующее линамическрго наблюдения. Спустя пол года (в марте 2021) сделала повторное кт.
Протокол исследования гласит: в субплевральных отделах s4 справа определяются слабо выраженные локальные фиброзные изменения. В плащевой зоне s8 правого легкого и s9, s10 левого легкого определяются единичные очаги уплотнения с чёткими и ровными контурами, максимальным диаметром до 6 мм, локализованные в проекции кровеносных сосудов.
Заключение: признаки единичных мелких артерио-венозные фистул в лёгких. Минимальный локальный пневмофиброз в s4 справа.
Подскажите пожалуйста насколько серьёзны и опасны данные изменения в легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-20 16:32
Здравствуйте, Виктория! Остаточный пневмофиброз после воспаления это закономерное явление, будем надеяться, что со временем пройдет. На счет артерио-венозных фистул консультирует сосудистый хирург, но учитывая, что они мелкие, вероятно будет назначено наблюдение.