Проблемы с легкими или сердце?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, доктор. Прошла плановое К-Т органов грудной полости. Форма грудной клетки не мзменена. Воздушнос легочной ткани сохранена, без инфильтратиных изменений. Субплеврально, преимущественно в дорсальных отделах обоих легких определяются уплотнения легочной ткани, преимущественно внутридолькового итерстиция и сгущенного легочного рисунка. В обоих легких наблюдается мозаичные структура за счет участков матового стекла, чередуются с участками нормальной плотности. В нижней доли правого легкого единичные недефференцированные очаги диаметром 3 мм. В S9 справа кальциевых 2.5 мм. Бронхов сосудистые рисунок усилен за счет расширения сосудов. Корни легких не расширены, увеличение лимфоузлов в корнях не наблюдается. Трахеи и главные бронхит проходим. Конфигурация и размеры средостения без особенностей. В переднем средостении избыточное разрастание жировой клетчатки без признаков разграничения. . Жидкости и свободного воздуха в плевральных полостях не определяется. Сердце, порта легочной ствол не расширены. Жидкости в полости перикарда не выявлено. Со стороны скелета травм. Повреждени костнодеструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ картина легочной ткани с обеих сторон, более характерна для легочной гипертензии и гипостатического эффекта. Патология сердечно сосудистой системы. Недефференцированные очаги в нижней доли правого легкого, кальцинат правого S 9. Липоматоз средостения. К врачу только 31 августа. Беспокоит сильная одышка, слабость. Невозможность полноценно жить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-27 15:38
Надо сделать спирограмму.
Елена 2021-07-27 15:52
Спасибо, доктор. Спирограму делала в октябре 2020. Ответ был проходим, больше ничего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-27 18:22
Стоит повторить сейчас и сделать пробу на 400 мкг сальбутамола.
Елена 2021-07-27 19:04
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-27 20:25
Пожалуйста, здоровья Вам.