Расшифровать RG-графию
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты RG-графии, что они значат и нужно ли что-то предпринимать?
На обзорных рентгенограммах органов грудной клетки в 2-х проекциях В проекции нижней доли справа определяется петрификат. Легочные поля в остальных отделах прозрачные, легочный рисунок не усилен, обогащен интерстициальным компонентом в проекции нижней доли справа. Диафрагма расположена типично, контуры четкие и неровные. Плевральнвй синус справа свободный, слева запаян. Тень сердца расширена влево за счёт 4 дуги. Аорта несколько уплотнена.
Спасибо за помощь!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана! Надо обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ и УЗИ сердца и начать лечение кардиальной (возрастной) патологии.