Солидное образование левого легкого

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома матки.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу результата КТ грудной клетки. Сделала КТ самостоятельно, т. к. беспокоит сухой кашель и неприятный ощущения в легком слева. Бывает одышка. Симптомы не постоянные, иногда проходят, потом усиливаются. Температура нормальная, ОАК в норме, кроме эозинофилов (повышены до 4,2%). В сентябре 2020 г. переболела ковид с затяжным кашлем, обследования не делала, через месяц сдавала кровь на антитела - обнаружились (обоняние до сих пор не восстановилось).
Заключение КТ: КТ признаков инфильтративных и интерстициальных изменений легочной такни не выявлено. Солидный узелок в S1 левого легкого (до 8 мм). Спасибо за Ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

4 ответа

Юлия 2021-04-04 17:01
Простите, не уточнила свой вопрос. Мне хотелось бы понимать, какого рода данное образование, может ли это быть онкологией? У меня папа умер в 2018 г от рака легкого (аденокарцинома) и брат умер в декабре 2020 г от рака спинного мозга (анапластическая эпендимома). Какие необходимо сдать анализы и провести дополнительные обследования для постановки правильного диагноза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 17:21
Исключить онкологию можно гистологически после видеоассистированная резекции. На кт единичный внутрилегочный послевоспалительные лимфоузел. Кт контроль через 6 месяцев
Юлия 2021-04-04 17:27
Евгений Федорович, спасибо большое за Ваш ответ! Немного меня успокоили. Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 18:32
Пожалуйста, здоровья Вам.