Жалобы на одышку, утомляемость, слабость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая б- нь, холецистэктомия в 2015, лишний вес-ожирение, хрон. Панкреатит
Здравствуйте, одышка появилась зимой, связывала это с лишним весом, простудными заболеваниями зимой не болела, так немного пару раз першило в горле, флюорография в феврале 2016- все хорошо, в июне 2017- легочный рисунок деформирован по смешанному типу, корни уплотнены, тень сердца и дуга аорты без особенностей, синусы свободны. Неделей раньше -+ лёгкие эмфизематозны без очаговых и инфильтративных теней, пневмосклероз, корни уплотнены, синусы свободны, сердце и аорта без изменений. Кашля нет, не курю в течении года, что делать участковый терапевт говорит что все нормально. Как ещё можно обследоваться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-28 10:18
Здравствуйте, Татьяна! Одышку может вызывать стенокардия гипертоническая болезнь. Надо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и АД. После этого - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Татьяна 2017-06-28 16:02
Скажите пожалуйста, эмфизема и пневмосклероз лечится?, это пожизненно и какой прогноз?, я работаю в метро, как быть дальше
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-28 16:50
Лечение смогу рекомендовать после проведения рекомендуемых мной обследований, о которых вы сразу спрашивали.