Что с лёгкими

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, скажите пожалуйста что у меня. 2 числа ходила на рентген. Описание: диффузное усиление сосудисто-интерстициального. Рисунка лёгких. Корни структурные. Средостение срединно. Синусы свободные. Диафрагма контурирована. А через пару дней я плохо себя почувствовала, поднялась температура 37,3, слабость. 8 числа я снова повторила рентген. Описание: Пневматизация лёгких сохранена. Сосудистый рисунок легких усилен. Корни тяжестые. Средостение срединно. Синусы свободные. Утолщена м/д поевра справа. Инфильтративных теней не выявлено. Врач мне сказала про второй снимок, что месяца два назад я переболела пневмонией. Назначила ингаляции с беродуалом и антибиотик. Если я 2 мес назад переболела пневмонией тогда почему на первом снимке этого не показало? И может ли быть сейчас температура из за этого?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-10 20:53
У вас клиника пневмонии, на обзорной рентгенограмме в единственной проекции понять динамику не получится, на кт пневмония будет видна. Нужен курс антибиотиков до 10 дней.
Юлия 2020-10-11 09:13
Спасибо за ответ. КТ у нас в городе у сожалению нет. А какие антибиотики лучше пропить? И через какое время повторить рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 09:19
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, строгое ограничение голосовых нагрузок(пересыхают слизистые, плохо восстанавливаются). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-10-11 09:38
Посмотрите пожалуйста фото, это лечение назначил мне наш врач. Могу ли я антибиотик который советуете мне вы добавить к этому лечению?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 10:48
  1. По пунктам.
  2. Цефепим не работает.
  3. Беродуал в небулайзер разнесет всю инфекцию с верхних дыхательных путей во все лёгкие
  4. Амброксол усиливает кашель.
  5. Ренгалин очень слабый препарат.
  6. Если можете себе позволить не употреблять это будет лучше
Юлия 2020-10-11 10:58
Спасибо большое Вам за помощь. Буду лечится как порекомендовали Вы.
Юлия 2020-10-11 11:44
Извините, у меня ещё вопрос. У меня когда-то была аллергия на лекарство. Группа фторхинолонов, ципрофлоксацин. А антибиотик который вы рекомендуете от той же группы. Т. Е и на него аллергия у меня будет? Муж купил, я прочитала и сомневаюсь пить его или нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 13:48
В каком тысячелетии была аллергия? Как проявилась?
Юлия 2020-10-11 15:43
Года 3 назад, делали капельницу зажгло руку и вены потемнели, рука чесалась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-11 22:35
Это более качественный препарат и он необходим. Все остальное потребует гораздо больших доз и может не сработать.