Сердце, аорта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья, 57 лет. В 2015 году мне поставлен диагноз ИБС, прогрессирующая стенокардия, осложнения: ХСН 2 А, ФК 2, венозный застой в лёгких. Проведено лечение в стационаре, 11.11.2015 г. сделана коронарография в г. Пермь - ПМЖА, сред. - 40%. Тип кровообращения правый. ЛВГА- НОРМА, ГАГ: лПзвА - 80% грудная аортография. В 2016 г. начались ухудшения, периодические приступы стенокардии, недомогания, головные боли, боль в области грудной клетки, отдаёт в область ключицы, шеи, нижнюю челюсть, кашель, одышка и т. д. Сегодня сделали рентгенограмму органов грудной клетки: Прозрачность лёгочных полей сохранена, свежих очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Лёгочный рисунок усилен за счёт усиления венозного рисунка во всех отделах лёгких до периферии, увеличено количество сосудистых теней на единицу площади лёгочного поля. Корни лёгких малоструктурны, расширены, нерезкость контуров корня и сосудов. Купол диафрагмы с чёткми контурами, латеральные синусы свободны. Сердце расширено в поперечнике, больше за счёт левых отделов. КТИ- 61%. Аорта без особенностей, склерозирована, расширена. В 2015 году на рентгенограмме - в верхних долях легочный рисунок усилен, ветвистого типа. Корни лёгких структурные. Синусы свободные. Сердце не расширено, аорта б/о. Назначена консультация кардиолога по решению о стентировании. Если возможно объясните на сколько всё это серьёзно, понимаю что недостаточно того что написала, но консультация только через неделю, хочется хоть что-то понять.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-24 21:18
Здравствуйте. По сердцу более информативно УЗИ сердца, а не рентген. Коронарография была практически нормальная, было сужение видимо позвоночной артерии до 80%. однако атеросклероз мог прогрессировать. Сейчас нужно повторить коронарографию и уже по ее результатам решать вопрос о стентировании.
Наталья 2017-01-28 08:19
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Коронарография скорее всего будет в марте. Спасибо за консультацию!