Пневмосклероз, сочи широко прилежит к диафрагме- что это значит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23-02-1955
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Сегодня забрала из поликлиники результат флюорограммы и там написано: пневмосклероз, сочи широко прилежит к диафрагме. Хотелось бы узнать на сколько это опасно для жизни и здоровья? Мне 64 года. За последний год я перенесла три раза острый бронхит, болела по долгу и тяжело. В настоящее время чувствую себя нормально, но по рекомендации врача терапевта принимаю форадил комби. Врач сказала, что принимать это лекарство мне надо не менее полугода. Права ли терапевт? Как лечить диагноз, который определили флюорограммой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 23:59
Здравствуйте, Надежда! Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Что касается Сочи, то это не сочи, а по латыни сердце, кор. Оно увеличено, что говорит о частом повышении АД.
Форадил комби - хороший препарат, стоит дышать его 2 раза по 2 разных капсулы, лбязательно полоскать рот после иггаляции.
Надежда 2019-08-29 15:20
Евгений Федорович, большое спасибо за ответ на мой вопрос. Вы меня успокоили.