1
Сублевральные перилимфатические узелки на фоне ретикулярных изменений, слабость, температура
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астма средней тяжести, контролируемая, больше года в ремиссии.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, сориентироваться, что это может быть и куда со всем этим лучше обращаться.
Месяц держится субфебрильная температура - до 37,5. Первые 3 недели была волнообразная - утром нет, днём поднимается, к вечеру снова нормальная. Было 2 периода по 1-2 дня без повышения температуры. В последнюю неделю температура 37,3 - 36,4 держится с утра и на протяжении всего дня, иногда утром бывает нормальной. Сначала заболела я, через 2 дня - муж с той же симптоматикой. Кроме температуры, сильная слабость, моментальная утомляемость, потливость. 2 раза вызывали врача на дом, во время второго вызова врач услышала жестковатое дыхание. 2 теста на ковид с отрицательным результатом. Антител нет - ни М, ни G. C-реактивный белок в норме, на общем анализе крови с лейкоформулой есть незначительные отклонения от нормы. В результатах КТ - в нижнебазальных отделах с обеих сторон на фоне немногочисленных ретикулярных изменений выявляются единичные субплевральные перелимфатические узелки с четкими контурами.
Пропили самостоятельно арбидол 5 дней, потом по назначению врача ингаверин и Амоксиклав 10 дней, сейчас врач прописала грипферон и Вобэнзим. Пьём, результатов нет вообще никаких. Я - астматик, в длительной ремиссии больше года. Сейчас дышать становится тяжеловато в последнюю неделю, но не как при бронхоспазме, менее выражено.
Может ли все это свидетельствовать о начале пневмонии или другого заболевания? Есть ли смысл делать пересмотр КТ-диска и к кому обращаться за диагнозом и лечением при такой картине? И, может быть, у вас есть предположения, что это может быть? Какие ещё сдать анализы для того, чтобы был диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-24 21:32
Если увеличивается одышка есть повод вернуться к базисной терапии. Дуоресп спиромакс фостер, серетид - что нибудь 2 раза в день. Признаков пневмонии по клинике и по кт нет. Увеличения воспалительной реакции не наблюдается. Кровь обычная, как после вирусного воспаления.
пульмонолог 2021-08-24 21:34
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка необходимо использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-08-24 21:47
Благодарю вас за такие подробные ответы.
пульмонолог 2021-08-24 21:49
Не совсем понял Ваш ответ по ингаляторам
Анна 2021-08-24 21:52
Эээ. Не совсем поняла - я по ингаляторам ничего не отвечала. Ингаляторы у меня есть, пока Беродуал справляется, если станет хуже - возобновлю - Форадил мне назначали.
пульмонолог 2021-08-24 21:54
Беродуал это препарат скорой помощи. Не лучший выбор при обострении. Форадила комби в стране нет, а не комби тоже можно отнести к неполной схеме. Будет дышаться хорошо, и все остальные изменения хронического воспаления  уйдут
Анна 2021-08-25 00:28
У меня ещё старые запасы Форадила Комби есть. Но спасибо, что сказали, что его сейчас нет в стране. Об этом я, конечно, не знала. У меня пока не то, чтобы обострение. Просто тяжёловатое какое-то дыхание. Я вот и думаю, не может ли быть так, что врач, описывающий результаты КТ, ошибся и принял начинающееся воспаление за завершившееся? Или там совсем другая картина? Ну и астма не даёт же температуру, а у меня она уже месяц держится.
пульмонолог 2021-08-25 07:09
Длительную небольшую лихордку даёт что угодно: аднекситы, пиелонефрит, лярингиты, панкреатит, бронхиты. На кт пневмонии нет, это остатки воспаления. Лечения как такового не было: эти препараты малоэффективны. Но время упущено назначать сильные антибиотики и гормоны поздно. Поэтому сейчас необходим форадил комби на 2 недели, щелочное питье, Тонзилгон и понемногу нагрузки. Вобэнзим и грипферон отменяем.
Анна 2021-08-25 09:29
Хорошо. Спасибо вам.
пульмонолог 2021-08-25 09:39
Кровь спокойная на системный уровень патология не вышла.
Анна 2021-08-25 09:56
Поняла, спасибо.
пульмонолог 2021-08-25 18:00
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!