Ретикулярные изменения

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит
Здравствуйте, перед Новым годом я заболела. Температуры небыли, кашля тоже, но была слабость и полное отсутсвие вкуса и запаха. Длилось это около недели. В целом самочувствие было нормальным. Тест на ковид не делала(но полагаю что это был он, так как была в контакте с заболевшим) Из препаратов принимала сумамед, арбидол, вит С. Вкусы и запахи вернулись, но через пару недель появилось легкое покашливание. Испугалась и сделала КТ. Которое показало ретикулярные изменения. Что это такое? Воспаление?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 20:20
На кт картина успешно перенесенного вирусного воспаления. Небольшой кашель в месте самого большого воспаления будет до тех пор пока не восстановятся слизистые оболочки. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Маргарита 2021-01-13 20:25
Вирусное воспаление это вы имеете в виду пневмонию? Я правильно вас поняла? Антибиотики и противовирусные больше не нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 20:26
Антибиотики можно убрать на 4-5 день без температуры.
Маргарита 2021-01-13 21:11
У меня совсем небыло температуры
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 22:25
Тогда стандартный курс 5 дней.
Маргарита 2021-01-13 22:48
Я в начале болезни пропила курс антибиотика. Сейчас нужно повторить или этого достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 08:26
Антибиотики больше не нужны.