Как мне дальше лечиться

Спрашивает: Алла Токарева
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 тип на инсулине гипертония. Ибс
Здравствуйте, лечилась у терапевта от бронхита 7 дней принимала антибиотики противовирусные и от кашля, пила заваренные травы делала ингаляции. Курс лечения закончила. Но лучше я себя не чувствую температура 37, 37.3 держится слабость боль в груди и не могу вздохнуть в полный вздох. Мазок ка ковит19 показал отрицательный. Что мне дальше делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 16:12
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 таб в 15-00 5 дней(если масса тела не превышает 60 кг)
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алла токарева 2020-05-30 17:38
Здравствуйте Евгений Федорович, я купила лекарства, которые Вы мне посоветовали и воду Есентуки 4 пью 2 дня, это наверное рано ещё ждать результата. Но боль в груди стала меньше но дышать по прежнему тяжело. Это оч
ень неприятно, спать могу только на животе и левом боку. Может мне нужен баллончик? Спасибо большое за Ваш ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 20:13
Уже неплохо. Но 2 дня очень мало. Вы раньше пользовались ингаляторами?
Алла токарева 2020-05-30 20:34
Нет ингалятором не пользовалась но знаю что помогает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 22:04
Тогда поговорим после курса антибиотиков. Пока нет, ингалятор не нужен.
Алла токарева 2020-06-07 18:45
Здравствуйте Евгений Федорович я закончила курс лечения, но очень трудно откашливается и и вдыхать полностью периодически не могу. Я сейчас пью грудной сбор 4 и Мукалтин. Что вы мне можете посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-07 20:38
Посоветую отменить мукалтин и грудной сбор, они увеличивают количество слизи, а антибиотик ее присушивает. Нужен бронхипрет по 2 таб в 8 и 10 утра, питье не менее 1.5 литров чистой воды, 10 дней. Прогулки с оикашливанием мокроты после завтрака.,