3
Двухсторонняя пневмания
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Фибрилляции предсердий, хобл
Здравствуйте. Лечили от короновируса, выписали с отриц динамикой, сказали не знаем чем лечить, помогите вылечиться. Результаты КТ припрепляю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

22 ответа
Елена 2020-05-19 19:31
Что все тоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 20:05
Не надо дублировать вопросы.
Основная ошибка - рано проведенное кт. Нужен месяц. Что по жалобам?
Елена 2020-05-20 20:45
Никто не дублировал, не увидела подобного вопроса. Тяжело дышать, температура 37.2, слабость, боль а груди.
пульмонолог 2020-05-20 22:30
Извините. 3 вопроса с одинаковыми условиями. Что то перепутал
Лечение такое:
Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 1 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-05-21 07:35
Ковид подтвержден 3 положит мазками, месяц кололи антибиотики разных видов, капельницы, гепарин, препарат от малярии. Выписали со словами не знаем чем лечить и с ухудшением. Боль в груди может пройти без антибиотиков? Уместен ли Аскорил?
пульмонолог 2020-05-21 08:12
Получается ли пить литр чистой воды? Можно ли увидеть выписку?
Елена 2020-05-22 22:28
Выписку уже отдали(получается, стараюсь много пить. Пытаюсь надуть шарик. Но сильная боль в груди и под лопатками, начала пить антибиотик, что вы написали выше, пью ещё минералку, витамин д, Аскорил. Очень пугают сильные боли (
Елена 2020-05-22 22:38
Выписку нашла, забрали значит др документы.
пульмонолог 2020-05-22 22:39
  1. Шарик не нужен. Тальк не безопасен. Аскрил дает тахикардию, Вам это нужно?
  2. Боли иожно снять немесулидом по 0.1 на ночь 5 дней.
  3. Пешеходные нагрузки посильные
Елена 2020-05-23 13:23
На что советуете сменить аскарил?
Тальк не безопасен. (Непонятно немного)
могут ли боли перейти во что то серьезное? При вдохе боль в груди и постоянная где лопатки.
пульмонолог 2020-05-23 14:44
Боли усиливаются при вдохе или при движении.
Аскорил рекомендую отменить. Совсем. Без какой либо замены.
Про тальк можете почитать, все шарики обрабатываются тальком.
Елена 2020-05-23 17:35
Спасибо большое, про шарики не знали (Боль при глубоком вдохе (
пульмонолог 2020-05-23 20:31
Скорее всего спайка плевро-диафрагмальная, нагрузку давать.
Елена 2020-05-25 17:11
Как ее вылечить?
пульмонолог 2020-05-25 19:15
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Елена 2020-05-27 15:06
Спасибо большое. Что то отхаркивающее посоветуете? Много мокроты которая не откашливается (можно ли дышать инголятором? И можно ли использовать увлажнитель воздуха?
пульмонолог 2020-05-27 16:49
Если есть черные углы в ванной или кухне, то это избыточная влажность. Тут увлажнитель только плесени добавит. Тонзилгон работает аккуратно и сильно
Елена 2020-06-18 10:39
Евгений Федорович, доброго Вам дня! Прошел месяц сделали КТ , плохое качество, но прикрепляю фото.
( в обоих отделах легких определяются множественные, субплеврально расположенные зоны уплотнения легочной ткани матового стекла, субплевральным расположением и выраженными ретикулярными изменениями обоих долей. 40 % паренхимы обоих легких------если можно расшифруйте, пожалуйста, доступнее) из лечения выписали только гриппферон (пожалуйста, помогите вылечиться. Все Ваши рекомендации строго соблюдала, тонзилгон еще пью. Мокроты много, отходит плохо(
пульмонолог 2020-06-18 23:30
А левофлоксацин был? Мокрота гнойная или слизистая? По описанию перенесенная пневмония.
Елена 2020-06-19 00:20
Да, пропивала. Мокрота белая. Пугает такое большое поражение лёгких, как улучшить их состояние, что посоветуете в лечении (сдавала повторно на ковид, тест снова положительный. Врач сказала такое бывает, повторно отказалась меня лечить от ковида.
пульмонолог 2020-06-19 07:22
Вирусной пневмония остается 5 дней, потом присоединяется вторичная флора. Вязкая мокрота требует повторного курса антибиотика. Например кларитромицина 500 мг 2 раза в день 10 дней. Грипферон ни к чему. Хорошо поксзала себя ингаляционная терапия форадил комби 12/200 или дуоресп или формисонид 4.5/160