Что означает описание

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, недавно проходил КТ брюшной полости и в описание написано: В базальных отделам легких субкортикальной индуцированные очаги до 3,5 мм и менее.
Что это значит? Болит иногда грудь, кашля нет, курю давно пачку на два дня.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 21:40
Скорее это перенесенное ранее воспаление на фоне курения и недостаточного питья чистой воды. Надо видеть диком файлы. Простудные вещи были?
Степан 2020-05-24 22:02
Прошел К Т лёгких и показало Сделал КТ лёгких, в правом один очаг 7,5 миллиметров и второй 2,5 миллиметра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 00:28
Для исключения туберкулеза нужен анализ мокроты, консультация фтизиатра. Жалобы есть?
Степан 2020-05-25 07:29
Отдышка сильная, слабость и часто кидает в пот. Тупая боль с правой стороны в районе груди. Кашель сухой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 09:23
На кт признаков пневмонии нет, но все признаки ковида налицо. , может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или, каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы