КТ коронавирус 12й день
Спрашивает: Марфа
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, заболела 20 ноября 20 года, результат ПЦР положительный, два дня температура 37,8, кашля не было, одышки не было, пропила калацид 7 дней, осельтамивир 7 дней. До сегодняшнего дня температура в течение дня колеблется от 36,7 до 37,4. Кашля и одышки нет. На 12й день сделала КТ. Результат прикрепляю. Скажите, это опасно и нужна ли ещё терапия антибиотиками. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 07:03
Пневмония небольшая, но есть ляринготрахеит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марфа 2020-12-03 07:05
Спасибо, нужны ли антибиотики?
пульмонолог 2020-12-03 07:07
Повода для антибиотиков нет.