Необходимость антибиотикотерапии

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гб 2, жкб
Здравствуйте, первоначально, по рентген снимку терапевт выставил двухстороннюю пневмонию. До этого температура была только 2 дня 39,4 и потом снизилась до 37,2 по вечерам на фоне цефтриаксона 1,0 в/м 2 раза в день 10 дней, синупрет внутрь по 50 капель 2 раза в день, курантил 25 мг. 1 раз в день. Сейчас всё исправно принимаю, температуры нет уже несколько дней, кашля не было вообще, слабость только в начале болезни, сатурация 99. Сегодня, после контрольного рентген снимка: правосторонняя пневмония остаётся. Терапевт добавил левофлоксацин или амоксиклав (что найдём в аптеке). Антибиотики жизненно необходимы в данном случае? Или есть другой вариант?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 23:20
Между снимками 10 дней, полностью пневмония разрешается через месяц. Можно обойтись без антибиотиков. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.