Лечение ХОБЛ

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3ст, Атеросклероз брахиоцефальных артерий, атеросклероз нижних конечностей, гемодинамически значимые стенозы бедренно-подколенных сегментов, стеноз пОСА 40%, пВСА 30%, лОСА 55%(170.8). 04.07.2018г. Операция АКШ ПКА(аутовена), ВТК(аутовена), маммарокоронарное шунтирование ПМЖВ(ЛВГА) и ушивание ушка левого предсердия в условиях ИК.
Здравствуйте, У моего мужа сложилась сложная ситуация с дыханием, с одышкой он начал обращаться к врача и периодически лежать в стационаре с 1996 года. Начал пользоваться такими препаратами как, бератек, асмопент, потом перешел на бередуал спрей и пользуется эти по сей день. Нам хочется выработать правильное лечение, чтобы улучшить качество жизни мужа. Ниже я прикрепляю файлы с рекомендациями врачей и результатами обследований, так как не могу сама точно сформулировать диагноз и все, что касается этого вопроса сама. Единственное, что хочу отметить. Мужу не подошел пульмокорт, он вызывает у него аллергию в виду высыпания сыпи на коже тела и лица. В настоящий момент он принимает следующее лечение: утром после сна использует Ультибро бризхайлер, через час после этого Беклозан ЭКО, после завтрака ингаляция нибулайзером с раствором бередуала (3 раза в день с 27 июня -10 дней), Флуифорд закончил 2 курса по 4 дня через 8 дней, с перерывом в два месяца. Прошу вас проконсультировать нас по поводу правильности лечения. Всего вам доброго.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 17:36
Не совсем понял вопрос. Откоректировать лечение?
Наталия 2019-07-05 18:40
Да, вы правильно поняли, нам необходимо откорректировать лечение, потоу что мы не наблюдаем улучшения. И, второе, мы живем в маленьком городке, своего пульмонолога у нас нет. Для консультаций по лечению мужа выезжали в Екатеринбург, в январе этого года, нам нужно было провести обследования через два месяца после начала лечения, мы повторно по окончанию двух месяцев с начала лечения повторно прошли спирограмму, но для того, чтобы понять, почему у него ухудшились показатели, нам не с кем посоветоваться. Я решила попробовать получить консультацию через интернет, нашла ваш сайт. Я не смогла в первом обращении разместить все необходимые файлы, дополню отправления в этом сообщении. Пожалуйста, если нужно, откорректируйте наше лечение. P. S. В течение нескольких дней, с 18 июня по настоящее время делали мужу замеры SpO2, в основном и утром и вечером он равен 91-93, редко поднимаясь до 94. Файлы(правда рукописные) прикреплю к сообщению. Нашли пульмонолога в Сургуте, но меня вообще насторожили его рекомендации, я думаю, что в Екатеринбурге нас консультировал более грамотный пульмонолог. Пожалуйста, помогите нам. Заранее благодарна Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 19:26
Давайте начнем с жалоб. Сколько мокроты в сутки выходит сейчас? Какие нагрузки себе позволяет? Есть ли концентратор кислорода?
Наталия 2019-07-05 19:54
Нагрузки у него очень небольшие, он работает, но нее физически, он ИТР. Мокроты в сутки выходит совсем немного. После операции на сердце, в течение года делаем несложный комплекс упражнений на стуле в основном, пять минут утром ходит со скоростью 2,6 на беговой дорожке, раз в неделю посещает бассейн. Он просто дышит, как будто везет на себе огромный груз, даже когда кушает. Такое интенсивное лечение мы начали с января этого года, в комплексе, а до этого, при обострении болезни и появлении кашля мокрого дважды, два года тому назад, ему делали бронхоскопию с одновременным удалением мокроты. Во время консультации с пульмонологом в УГМК г. Екатеринбурга, врач поднимала вопрос о возможном, в случае, если лечение не принесет улучшения состояния, применении концентратора кислорода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 20:02
Думаю, что более рациональным прибавить к ультибро форадил комби. Схема будет выглядеть так форадил комби 12/200 утром и вечером с 12 часовым интервалом, ультибро в 15-00, беродуал по потребности в виде спрея, не более 4 раз сутки. Пить не менее 1 литра чистой воды, раз в неделю щелочное типа ессентуки4 или нагутская. Вакцинация от пневмококка 1 раз в 5 лет, вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно.
Наталия 2019-07-06 04:00
Спасибо огромное за консультацию, мы обязательно воспользуемсшя вашими рекомендациями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-06 07:55
Есть несколько выступлений на ютубе https://m.youtube.com/watch?v=zQC4h1nbMlM
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 21:14
Спасибо за Ваш отзыв. Буду рад помочь.
Наталия 2019-08-15 18:39
Добрый вечер, настал момент, когда я могу вам сообщить о ходе лечения моего мужа и попросить у вас очередного совета. Дело в том, что кардиолог и пульмонолог при консультации с ними моего мужа, выразили опасения по поводу лечение, которое вы рекомендовали нам и при котором муж чувствовать стал себе лучше, чем до этого. Они сказали, что не могут нам рекомендовать это лечение, а именно: форадил комби 200/12 утром и вечером и в обед Ультибро Бризхайлер., т. к. это может привести к тому, что у мужа может остановится сердце, т. к. оба эти лекарства являются бетта блокираторами. В связи с тем, что выписанные лекарства отсутствовали в аптеках города и то, что муж при этом лечении чувствовал себя не плохо, использовали все имеющиеся капсулы, а потом, с 11 августа, когда пришли, рекомендованные нам 25 июля пульмонологом, лекарства, решили переходить на лечение по рекомендации пульмонолога. Т. е. последнии капсулы Форадил комби были использованы мужем утром 12.08.2019г. Затем в обед он воспользовался Ипратерол-аэронативом, но не испытал при этом заметного облегчения в дыхании (Тут наложилось еще и то, что он приболел с 10 августа, у него был кашель, который до сих пор еще не совсем прошел, насморк, и он применял с 10 августа Ингавирин и Ципролет 500мг по 1 таблетке в день), еле дождался вечера и в течение этого времени пользоался бередуалом спрей. (продолжение во втором комментарии)
Наталия 2019-08-15 19:01
Посмотрите, пожалуйста мое сообщение, отправленное сразу же после первого, оно оплачено как первоочерной вопрос, там продолжение к моему сообщению. Мне бы хотелось более подробное раскрытие ответа на мой вопрос, если можно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 18:53
Да, разногласия между врачами могут быть из-за разного клинического опыта. Сейчас обострение и форадила нет? Это плохо. Ципролет не совсем легочный препарат, хотя антибиотик неплохой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 18:53
Зачем нужна была бронхоскопия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 18:59
Беродуал сколько раз в сутки?
Наталия 2019-08-15 19:05
До момента применения форадила комби и ультибро бризхайлера, очень частое применение бередуала, в момент применения раза 2-3 в сутки. Сейчас, как я поняла, пульмонолог заменил бередуал на Ипратерол-аэронатив, с завтрашнего дня, хотим попробовать обойтись без бередуала, поэтому и советуюсь с вами, потому что именно ваши рекомендации нам помогли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 19:38
У многих моих пациентов ипратерол натив работает лучше беродуала. Форадил комби остается в лечении?
Наталия 2019-08-15 19:43
Я вам отправила рекомендации пульмонолога от 15.08.19г. согласно им мы должны будем применить такое лечение: утро и вечер: Пульмокорт, обед-Ультибро бризхайлер и в течение дня не более 3х раз Ипратерол-аэронатив. К сожалению, у нас почему то из лечения выпадает Форадил комби. Подскажите вашу схему лечения, учитывая вред для сердца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 22:12
Простите, Вы прислали протокол бронхоскопии. Мои рекомендации прежние - форадил комби 12/200 2 раза в день и ультибро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:38
  • Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Наталия 2019-09-03 15:49
Добрый день, большое спасибо вам за рекомендации. Мы все таки пока обходимся только форадил комби и крайне редко пользуется бередуалом. Хорошо облегчается дыхание в течение 10 часов, после применения форадил комби, два часа, оставшиеся до последующего его использования (перерыв между применениями форадил комби выдерживаем 12 часов), дышится трудновато, но пока терпимо. 14 октября мы прилетаем в Симферополь, будем находится в санатории "Днепр"(рядом с Ялтой), может быть, мы как-то сможем попасть к вам на консультацию, конечно, мы понимаем, что это будет платная услуга. Вы подскажите, как нам вас найти. Мы будем на территории Крыма по 30 октября.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 16:52
Телефон +79787848553, когда приедете созвонимся.
Наталия 2019-09-03 17:07
Спасибо, обязательно созвонимся.