Нужно ли обращаться к врачу с этим диагнозом
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне по кт лёгких поставили поствоспалительный фиброз лёгких. Мне нужно обращаться в больницу и это лечить? К терапевту на прием попасть пока нет возможности, нахожусь на карантине как контактная. И если можно, расскажите что это за заболевание и лечится ли оно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 19:58
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует особого лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. И точно нельзя курить, чтобы не провоцировать дополнительное рубцевание.
Светлана 2021-08-09 21:29
Спасибо большое да ответ. Значит, если я правильно поняла, у меня была пневмония, о существовании которой я не знала, и после неё образовался рубец? И получается что к врачу могу сходить спокойно после карантина, чтобы назначили восстановительное лечение иммунитета