Фиброз легкого

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюск-эзофагит.
Здравствуйте, 21 сентября при медосмотре на флюорографии обнаружили фиброз легкого слева В С1+2. Весной болела трахеитом с температурой и сильным кашлем. Чем опасен диагноз? Не курю и не курила, пневмонией не болела, живу в городе с прекрасной экологией. Вычитала в интернете что есть связь между этим заболеванием и заболеванием желудка. У меня как раз рефлюкс-эзофагит. Сильно потею, слабость, при небольшой физ. Нагрузке появляется отдышка. Подскажите как улучшит качество жизни, какие пройти дальнейшие обследования. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 10:09
Здравствуйте, Светлана! Более вероятен постневмонический небольшой рубец. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.