Болевых симптомов, кашель отдышка нет и небыло

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,. При прохождение КТ грудной области был выявлен фиброз лёгких слева!? Насколько серьезно это заболевание и, сли необходимо, какое надо предпринять конкретное медикаментозное лечение? Симптомов --- кашель, отдышка и других нет и небыло. Обращаюсь к Вам ввиду того, что нет специалиста такого. Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-17 10:39
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.