Линейный фиброз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! На флюорографии, которую я делаю раз в год, получились вот такие результаты (фото прилагаю). В ближайшее время, да и последние несколько месяцев ничем простудным не болела, кашель, боль не беспокоили. Скажите, с чем это может быть связано?
Теги: фиброз на флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 23:18
В описании описано, что нет динамики с мартом 2019. Это старые рубцы.
Мария 2020-07-09 23:40
Мне не сделать фото предыдущего обследования, но в нем было написано, что органы грудной клетки в пределах нормы и всё! Про фиброз появилось только в новом обследовании. Скажите, вследствии чего он появляется? Я ничем серьезным не болела, сильного кашля, температуры выше субфебрильной не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 06:52
Иногда резервов организма хватает для самоизлечения на фоне субфебрильной температуры. Это Ваш случай. Это не онкология, это первое предупреждение о том, что с легкими надо дружить.
Перечитайте описание. Этот рубец был в марте 2019 года.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Мария 2020-07-10 11:04
Спасибо за подробный ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 16:29
Пожалуйста, здоровья Вам.