Слабость после пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне 26 лет. В ноябре месяце переболела правосторонней пневмонией, не подтвержденной на флюорографии. Флюорографию делали два раза в начале заболевания и после того как проколола антибиотики. Пропила 5 дней клацид, 7 дней макропен и 10 дней прокололи цефтриаксон по одному уколу в день. Температура держалась 36,8-37,2. Температура и по сей день остается 36,9-37. Кашля изначально не было. Потом появился небольшой, но быстро прошел. Но слабость и сейчас сильная, небольшая потливость. 20 декабря сделала КТ. Заключение: Патологических изменений органов грудной клетки не выявлено. Анализы крови в норме. Но чувствую себя я плохо, какая-то потерянность, туман в голове. Сегодня при глубоком вздохе почувствовала сильную слабость и слегка закружилась голова. Помогите разобраться что со мной?! Возможен ли рецидив заболевания?
Теги: после пневмонии слабость, слабость при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2014 года

1 ответ

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-17 16:10
Добрый день, Ирина. Судя по клиническим данным у вас есть воспалительный процесс. Если вам выставляли диагноз пневмония, он должен был быть чем то подтвержденный. При выявлении патологии в легких на флюорографии, выполняют обзорную рентгенограмму легких, в начале до лечения и по окончании лечения для того, чтобы сравнит динамику. Если на ФЛГ и R-ОГК не видна патология, выполняют КТ. На КТ с вашего описания у вас норма. Температура на данный момент у вас субфебрильная, т. е она косвенно указывает на наличие какого-то воспалительного процесса в организме. В легких у вас норма, однако слабость, потливость, субфебрилитет -это явления интоксикации, которые могут указывать на различные заболевания бронхов. Желательно выполнить ФБС (фибробронхоскопию) с исследованием БАЛ(бронхоальвеолярный лаваж). Если результаты ФБС-норма, причины интоксикации необходимо искать в других местах.