Сильное сердцебиение, слабость, раздражительность и утомляемость

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Все началось с того чтов течении года я постоянно болел простудами, буквально каждый месяц и в перерывах между болезнями интенсивно занимался силовыми физическими нагрузками, иногда даже не совсем оправившись после болезни. Потом в один прекрасный день я проснулся опять с орви (которое возникло на фоне стрессовой ситуации), но болезнь не прошла как обычно за неделю, на этот раз симптомы держались около месяца. Началась сильная потливость и утомляемость, оказалось что у меня загноился зуб и как мне объяснили это могло вызывать температуру и потливость. Но после удаления зуба тоже ничего не изменилось. Обратился к иммунологу который предположил синдром хронической усталости и назначил иммуноглобулин против вируса Эпштейна Барра, после курса которого мне не стало лучше, а даже как мне показалось немного хуже. В этот период появилось сердцебиение около 100 ударов в спокойном состоянии и оно было настолько громким, что иногда даже мешало уснуть. Из-за проблем со здоровьем, как мне кажется, начались проблемы со стороны нервной системы, (стал очень раздражительным и обидчивым, бывало что даже плакал из-за сложившейся ситуации, сильно снизилась продуктивность умственной деятельности, стало трудно думать, подбирать слова и иногда чтобы запомнить который час мне нужно было посмотреть раз 10 на часы, появились проблемы со сном). Обратился к невропатологу который диагностировал нервное истощение и Нейроциркулярную дистонию, назначил курс лечения, после чего психическое состояние улучшилось, но остались сердцебиение, периодическая потливость и субфебрильная температура, слабость, утомляемость, что-то вроде познабливания. Обратился к ЛОРУ, который обнаружил у меня искривление носовой перегородки и поликистоз в околоносовых пазухах и назначил оперативное лечение, но после операции заметных улучшений не произошло. Прошу вас о помощи, сил нету уже так жить.
Теги: сильное сердцебиение и слабость, слабость потливость быстрая утомляемость, сильная утомляемость и слабость
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 июля 2013 года

3 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-01 08:54
Здравствуйте. Прошу Вас уточнить, делали ли Вы ЭКГ, каков результат (подробно), каковы результаты последнего анализа крови (желательно с формулой), сдавали ли кровь на ревмопробы?
На первый взгляд, прочитав Вашу историю, приходит мысль о каком-нибудь вялотекущем миокардите или начале ревматизма, хотя однозначно сказать трудно.
По-любому необходимо дообследование у кардиолога и ревматолога для исключения сердечной патологии.
Антон 2013-08-01 20:30
ЭКГ: Ритм синусовый регулярный с чсс 91удмин. Ускоренный ритм. Вертикальное положение электрической оси сердца.
Анализы крови все в пределах нормы.
Вообще был на приеме и у крадиолога и ревматолога, сказали что все нормально - иди веди здоровый образ жизни, какой я и так соблюдаю лучше чем кто либо кого я встречал вообше в жизни.
Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-02 10:18
Здавствуйте. Ещё раз проанализировал Ваши заметки.
Существует такое зболевание-термоневроз. Этот диагноз можно выставить только методом исключения-когда исключены инфекционные и неинфекционные соматические причины субфебрилитета. В Вашем случае это сделано. Вы побывали у всех специалистов и существенной патологии у Вас не выявлено.
В нашем организме существует так называемый температурный центр, который находится в мозгу возле гипоталамуса. Сбой в работе гипоталамуса может привести к нарушению терморегуляции с соответствующей симптоматикой. Причин для этого множество. В Вашем случае к этому сбою могло привести чередование простудных заболеваний с силовыми нагрузками. После тяжелых нагрузок в мышцах вырабатывается молочная кислота. Если её много, нарушается обмен веществ в тканях, что приводит к местному повышению температуры. У здорового человека оно длится недолго. Но если организм ослаблен перенесенным ОРЗ, перетренировка может стать провоцирующим фактором, который приведёт к длительному субфебрилитету. Думаю, у Вас это и произошло.
Советую войти в Google, набрать "термоневроз", просмотреть несколько статей. В дальнейшем обращаться согласно рекомендаций.