2
Пневмосклероз как и чем лечить
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, гастрит и панкреатит.
Здравствуйте, Я в январе 2021 года переболела короновирусом. КТ было 17%. В августе делала повторное КТ, было нормальное. В Декабре делала спирограмму была нормальная. В Феврале 2022 года я заболела была 2 дня температура 39, 5 и сел голос. Через 3 недели появился кашель небольшой. Откашливается. Лбратилась к врачу сделала рентген и нашли пневмосклероз. Анализы крови нормальные, только эзофилы 6,0 и холестерин 7,1. Биохимия крови нормальная
Моча тоже нормальная. Кардиограмма нормальная. Хожу на в бассейн на аквагимнастику. Беспокоит усталость и одышка, когда быстро хожу. Как лечить пневмосклероз? Терапевт ск. Азала пить аевит и витамины и всё пройдёт.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-09 13:43
Не пневмосклероз. Одышка только при нагрузке? Даём нагрузку, тренируется. Слабость? Делаем режим дня, ищем источники вдохновения и Силы, снижаем массу тела(если она велика). Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Татьяна 2022-04-09 16:05
Спасибо за ответ
пульмонолог 2022-04-09 17:18
С чего начнёте?
Татьяна 2022-04-09 18:24
Буду продолжать ходить в бассейн на аквагимнастику и плавание. Прививку от пневмокока я ставила в 2012 году.
пульмонолог 2022-04-09 18:32
Пневмококк работает 3 или 5 лет. Преимущества за "сухими" видами спорта.
Татьяна 2022-04-09 19:08
Это обязательно ЛФК? или любая активность? А йогой можно заниматься?
пульмонолог 2022-04-09 22:36
Не обязательно ЛФК. Если это пешеходные прогулки, то со стельками ортопедическими и с удовольствием. В йоге большой компонент псевдодыхательных гимнастик, но если так хочется, то все в порядке
пульмонолог 2022-04-09 22:43
Большое спасибо за Ваш отзыв!
Татьяна 2022-04-10 08:28
Евгений Фёдорович, большое спасибо Вам за подробные ответы! Здоровья Вам и успехов в работе.
пульмонолог 2022-04-10 15:39
Всего доброго.