Можно ли выжить при пневмофиброзе

Спрашивает: Артур Пирожков
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, можно узнать сколько живут при локальном пневмофиброзе, мне назначили монукаст и дышать беродуалом с пульмикорт ом, Лонгидаза не назначили. Постоянно не хватает воздуха, слабость, Это неизлечимо или есть надежда на выживание?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 12:55
Можно выписку Вашу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 13:06
Вдруг есть спирограмма? Как часто используете концентратор кислорода?
Ирина 2021-08-16 13:54
Спирограмму ещё не проходила, 2 раза в день дышу небу лазером беродуалом с пульмикортом, на ночь таблетка Монтелукаст
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 14:06
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Если есть одышка, то необходима спирография для оценки Ваших резервов. Небулайзерная терапия не лучший вариант, часто пациенты отмечают ухудшение состояния после таких ингаляций. Лучше работает Дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день на протяжении 2-4 месяцев.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ирина 2021-08-16 14:45
Спасибо большое Евгений Фёдорович, а Дуоресп спиромакс это ингалятор или таблетки? И можно принимать без назначения врача? Лонгидаза не надо или тоже принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 15:14
Оптимизма может добавить термин "локальный", то есть не всех легких.
Дуоресп спиромакс есть в аптеках, он не секретный и вполне доступен.
Лонгидаза не работает, мы ее не назначаем.
Ирина 2021-08-16 15:18
Спасибо большое за ответ, значит жить буду