Обострение астмы?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма смешанного типа
Здравствуйте, с 5ти лет у меня диагноз бронхиальная астма. В детстве были приступы, больницы, базисные терапии. Лет в 12 я поняла, что зависимость от сальбутамола у меня только психологическая, выбросила его и больше приступов никогда не было.
Месяц назад я переболела коронавирусом. Сразу после выздоровления у меня появилась одышка. С помощью сальбутамола она сразу проходила. По кт лёгкие были чистые. В один момент сальбутамол не сработал и мне прописали беродуал утро и пульмикорт вечером на 7 дней.
Но я принимаю их уже 2 недели, так как без приёма мне трудно дышать. Одышка начинается всегда в 12: 00 и 20: 00. Сальбутамол не принимаю, потому что от него начинает колотить сердце и появляется тремор рук.
Пульмонолога в городе нет. Обратиться не к кому. Терапевт не обратила внимания на жалобы.
Доктор, помогите, пожалуйста. Похоже ли это на обострение астмы? А вдруг это сердечная одышка? И можно ли так долго принимать Пульмикорт и Беродуал? (Беродуал снимает одышку моментально. Пульмикорт не сразу).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 23:12
После воспаления бронхи пытаются очистится и в то же время не дать спуститься мокроте вниз. Беродуал и сальбутамол короткого действия, до 2 часов. Пульмикорт просто присушивает, но аллергии нет и он тоже не самый рабочий вариант.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2021-10-02 23:18
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ. То есть я могу принимать так длительно эти препараты?
Подскажите, как можно отличить одышку астматическую от сердечной?
Если эозинофилы 0, значит это не астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 23:40
Мао эозинофилов после большого воспаления. Исключить астму может спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола.