Кашель как у курильщика. Но я не курю

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит и межпозвонковая грыжа
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите, советом. Последние года три постоянно мучает кашель, обращалась к лору. Хронический тонзилит. Чем бы не лечились, подкашливание все равно не исчезало. Примерно год назад после пересеченной простуды начался сильный кашель, который не проходит. Лечились антибиотиками. Обращалась к другому лору. Диагноз хронический бронхит. Появилась одышка. Нос постоянно заложен. Последние полгода нос стал свистеть. По утром трудно дышать. Ощущение кома в носу и горле. Кашляю как курильщик. Пока не отойдет комок мокроты похожий на резину. Промываю нос физраствором. Применяю небулайзер, добавляю лазолван. Результат нулевой. Обратилась к пульмонологу. Поставили диагноз обструктивный бронхит и астма в начальной форме. Прописали сальб утамол и сперива р еспимат. Лечение не помогает. Скажите разве при астме бывает свист в носу. Мне делали снимок носа. Есть небольшое искривление. Подскажите что еще предпринять? Я не задыхаюсь как астматик, мне просто нужно откашлятбся как заядлому курильщику. Такие приступы кашля у меня бывают раз 5 в день. Нос заложен постоянно и свистит. Спасибо большое
Теги: кашель как у курильщика но не курю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-26 09:32
Здравствуйте, Марина! Надо обратиться к ЛОРу для оперативного восстановления искривленной носовой перегородки. Без предварительного приема сальбутамола и спирива респимат надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Марина 2019-01-26 09:50
Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-26 10:19
Пожалуйста, здоровья Вам.