Бронхит насморк

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Очень давно страдаю бронхитом хроническим, как только немного застужусь ужасный кашель. Раз 8 в год болею с кашлем этим и насморк не проходящий. Флюорография в норме. И у врача пролечивался, но хватает не надолго эффекта. Подскажите, как предотвратить эти простуды (что постоянно появляется бронхит), что пить при кашле с мокротой и без мокроты, и как вылечить постоянный насморк, который всегда у меня? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 06:41
Здравствуйте, Павел!
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или синупрет в таблетках или каплях 3-4 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы и подбора сухопорошковог ингалятора. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Павел 2020-01-18 14:48
А подешевле есть аналоги тонзилгон и синупрет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 14:52
Аналоги можете посмотреть в интернете, но они малоэффективны.
Павел 2020-01-25 04:10
Здравствуйте приобрёл тонзилгон и, капаю неделю никаких улучшений, кашель стал ещё чаще и по ночам немного, ну и насморк не проходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 04:15
Здравствуйте, Павел!
Насколько выраженная одышка? Стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мкг и рентген в 2 проекциях, может понадобиться курс антибиотиков в условиях стационара. Что с курением? Аллергия?
Павел 2020-01-25 04:20
Отдышка при подъёме по лестнице есть небольшая, курю, аллергия есть, даже была астма, ну и хронический бронхит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 06:38
Каким пользуетесь ингалятором? Жду результаты рентгена и спирографии. Пачка или больше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 08:50
Оптимальным будет дуоресп спиромакс или форадил комби