Сухой кашель не поддающийся лечению и профилактике

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте!
несколько раз в год я заболеваю по одной и той же схеме: вначале появляется насморк, он держится 3-4 дня, потом он переходит в кашель, который продолжается месяц. Температуры не бывает, или она незначительно повышена. Первые день-два утром отходит мокрота, потом все оставшееся время кашель сухой, ничего не отходит, приступы до рвоты. По истечение месяца проходит сам собой. Вначале я пью противовирусные препараты (амиксин, цитовир) потом пробовал пить антибиотики, а также отхаркивающие разные. Эффекта не почувствовал. Сейчас кашель начался внезапно, после катания на коньках, и сразу, практически без насморка, перешел в сухую фазу. Из постоянных лекарств пью Валз, Крестор, Эликвис. Но схема заболевания была такой всегда, еще до того, как я начал постоянно принимать эти лекарства. Что просоветуете?
Заранее благодарен, Дмитрий.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-25 10:56
Больше похоже на хронический ляринготрахеит.  Стоит в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон по 50 кап 3 раза в день.
Дмитрий 2018-12-26 12:00
Можно ли во время ОРЗ или бронхита посещать сауну или самам? Эффективна ли ингаляция при ляринготрахеита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-26 13:09
Сауна позволит вирусам и микробам спокойно расселиться по бронхиальному дереву. Не стоит это делать. Ингаляции тоже могут давать подобные эффекты.
Дмитрий 2018-12-26 16:41
Вон как! Это идет вразрез с расхожими представлениями. Но у современной медицины многие взгляды изменились.
Скажите, есть ли возможность подавить начинающуюся болезнь (или рецидив хронической болезни) в самом ее начале?
И можно ли вообще вылечить этот хронический ляринготрахеит, если это всё же он.? Что вообще делать при первых симптомах вирусной атаки, таких, как пощипывание в носу, першение в горле, начинающийся насморк? Спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-26 18:49
Ого! Целую технологию оздоровления. Это интересно. Есть неплохая линейка синупрет- тонзилгон- тонзипрет. Работают хорошо на ранних проявлениях. У Вас может это сработать.