Что показало КТ исследование
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам КТ было ли воспаление легких? И что означает заключение и слово "свежих заключении?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
По симптомам что есть сейчас и зачем делали кт?
Татьяна 2022-10-23 22:57
Спасибо большое за ответ! Я 10 ть дней назад подумала что простыла, был сильный насморк, чихала, первый день болело горло и была температура 37,6.
Я начала лечиться от простуды, на 4 ый день стало даже лучше, даже не было температуры.
Потом на 5 ый день поднялся сильный кашель и начала отходить серо-зелёная мокрота.
А сегодня сделала КТ для успокоения души,
Пневмании нет, но мне до сих пор не здоровиться, кашель есть без отхождения мокроты, держится уже 3 ий день температура 37,6 и как то лопатки болят и выламывает колени, насморка уже так такового нет, но в носоглотке висит густая мокрота, Что даже мешает глотать слюну.
Что это может быть? И была ли у меня пневмания по результатам КТ? Как понимать нет свежих очагов? Тоесть они были?
На кт нет свежих очагов, это после перенесенного ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.