Что показало КТ исследование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам КТ было ли воспаление легких? И что означает заключение и слово "свежих заключении?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-23 22:04
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
По симптомам что есть сейчас и зачем делали кт?
Татьяна 2022-10-23 22:57
Спасибо большое за ответ! Я 10 ть дней назад подумала что простыла, был сильный насморк, чихала, первый день болело горло и была температура 37,6.
Я начала лечиться от простуды, на 4 ый день стало даже лучше, даже не было температуры.
Потом на 5 ый день поднялся сильный кашель и начала отходить серо-зелёная мокрота.
А сегодня сделала КТ для успокоения души,
Пневмании нет, но мне до сих пор не здоровиться, кашель есть без отхождения мокроты, держится уже 3 ий день температура 37,6 и как то лопатки болят и выламывает колени, насморка уже так такового нет, но в носоглотке висит густая мокрота, Что даже мешает глотать слюну.
Что это может быть? И была ли у меня пневмания по результатам КТ? Как понимать нет свежих очагов? Тоесть они были?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-24 09:12
На кт нет свежих очагов, это после перенесенного ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.