Хронический бронхит может перейти в бронхиальную астму?
Спрашивает: Ната27
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, хронический синусит
Здравствуйте, подскажите нужно ли лечить хронический бронхит, который постоянно виден на рентгене (при профосмотре - делаю рентген лёгких) уже лет пять? Не курю и никогда не курила. Симптомов как таковых нету (есть дискомфорт в области грудной клетки и немного слизи в горле, совсем немного могу прокашлять по утрам). Терапевт на заключение Rгр не обращает внимания. Может ли нелеченный хронический бессимптомный бронхит перейти в бронхиальную астму? Я так понимаю, если ставят диагноз хронический бронхит - значит есть проблемы с бронхами и это как-то нужно лечить. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Если симптомов нет (кашель, одышка, выделение мокроты) то лечение без необходимости. Стоит сделать спирографию для уточнения резервов Вашего дыхания.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!