Бронхит хронический
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! С 18 лет я курю сигареты. За последние 2 года появился кашель с мокротой прозрачного цвета, он бывает утром и вечером, не сильный, просто выходит мокрота. Болею частенько, работаю в обществе. И как бы сначала немного щекочет горло, а потом кашель. Делаю каждый год флюорографию, когда болею и рентген лёгких. Результаты: без потологии. Сдаю кровь(общий анализ) -все хорошо. Хрипов нет, посещаю педиатра регулярно. Подскажите, нужно ли пройти дополнительно обследование и пройти курс лечения? Вызывает ли такой кашель от сигарет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

8 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-17 13:33
Здравствуйте, Виктория! Сейчас вы докурились до бронхита курильщика, потом вы докуритесь до бронхиальной астмы. Надо бросать курить.
Анастасия 2021-03-17 16:05
Спасибо за ответ доктор, а нужна ли какая-нибудь терапия? И ещё есть шанс не допустить бронхиальную астму?
пульмонолог 2021-03-17 17:02
НЕ допустить бронхиальную астму можно только отказом от курения.
Виктория 2021-04-04 23:17
Здравствуйте, доктор. После отказа от сигарет прошло 2 недели, кашель то утихнет, то снова появится. Макрота прозрачна, выходит. Что посоветуете? Дополнительное обследование или какое-то лечение? Через сколько пройдет данный кашель?
пульмонолог 2021-04-06 14:09
Кашель пройдет после полугода. Можно амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.1 месяц.
Виктория 2021-04-21 18:26
Здравствуйте, доктор! После отказа от сигарет прошел месяц. Я принимала Гербион. Кашель стал меньше, то вовсе нет, то совсем немного. Но стала замечать, что в мокроте стали проявляться прожилки жёлтые, маленькие. Других симптомов нет. Так должно быть или это не норма?
пульмонолог 2021-04-21 19:52
Это нормально. Но вы не принирмаете рекомендуемое мной лечение.
Виктория 2021-04-21 20:33
Доктор, спасибо за ответ! Буду делать со следующей недели рекомендуемое лечение!