Влажный кашель по утрам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Хочу получить у вас консультацию. В 18 лет начала баловаться сигаретами и потом бросила, купила электронную. На протяжении года появился влажный кашель с прозрачной макротой. Была очно на приеме у лечащего врача, делаю флюорографию и рентгенографию -легкие чисты, без потологии. Кислород в крови всегда 99-98%. Отдвшкой не страдаю. При физической нагрузке кашля нет, усталости тоже. От некоторых лекарств как Амброксол улучшения, кашля может и не быть совсем. Очень переживаю, что это ХОБЛ или бронхит курильщика. Кашель бывает по утрам и иногда вечером, на протяжении дня он не продолжительный. Когда дела какие-то и не замечаю его, ведь не кашляю. Подскажите, что делать? Бросить курить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-12 17:11
До хобл Вы еще не доросли, но успешное повреждение бронхов современной рекламой свое дело делает. Кашель сигнализирует о том, что Ваши бронхи не самые здоровые. Надо бросать.
Анастасия 2021-03-13 11:25
Доктор спасибо за рекомендации! Скажите, а какая-то терапия нужна? Доп обследование?
Анастасия 2021-03-16 17:46
Здравствуйте, доктор! После отказа от сигарет прошло несколько дней и кашель немного усилился, это нормально? Сколько ещё может длиться кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 20:30
Таком случае может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2021-03-17 16:08
Доктор скажите, сейчас у меня бронхит курильщика или это просто побочное действие сигарет? Как бы стаж курения 3 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-17 19:18
Это бронхит курильщика. Очистка идёт через обострение.
Анастасия 2021-03-17 19:20
Спасибо за ответ! А ещё такой вопрос. Со временем этот бронхит курильщика пройдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-17 19:26
К этому ещё надо приложить усилия. Нагрузки, закаливание, расставание с хламом, вакцинация.
Анастасия 2021-04-21 17:56
Доктор, здравствуйте! Прошел месяц после отказа от сигарет. Кашель уменьшился, я пила Гербион все это время. Но стала замечать, что в мокроте, которая ранее была прозрачной, стали появляться прожилки, то ли желтоватые, то ли зеленоватые. Ну никаких других симптомов нет. Стала заниматься спортом. Скажите, это норма после отказа или нет? И что нужно делать: дополнительные обследования или лечение?
Прилагаю фото, если увидите макроту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-21 21:47
Спорт требует прогнать через бронхи двойное или тройное количество воздуха. Естественно, ещё лёгкие не очистились, а мокроты при нагрузках должно быть больше.