Влажный кашель на 39 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я на 39 неделе беременности и уже на протяжении 2 месяцев(а может и больше) меня мучает влажный кашель. Терапевт назначал лечение с антибиотиками РОВАМИЦИН 3 МЛ. по 1 таб. 3 р. в день в течении 10 дней. -помогло на небольшое количество времени. И все заново. Сдавала анализ мокроты-результаты отрицательные. Сдавала кровь все в норме -единственное "фибриноген" был завышен. Делали рентген легких-без патологий. Терапевт ставит диагноз-затянувшийся бронхит. Не может же быть так что после длительного лечения антибиотиками кашель не проходит. Может это не бронхит, а что-то по части пульмонолога?
Теги: кашель на 39 неделе беременности, кашель и беременность, кашель при беременности 39 недель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-02 21:35
Здравствуйте, Ольга! Понимаю, что беспокоит кашель и выходит мокрота. Роды все равно на первом месте. К ним надо подготовиться. Необходимо продолжить откашливать мокроту в утренние часы на фоне щелочного питья. Прогулки по свежему воздуху. Причины определит рентгенография после родов. Прежде всего исключить туберкулез. Курс АБТ при беременности ограничен и названиями, и дозами, поэтому и низкая эффективность.