Скрипы, хрипы, кашель, при этом лёгкие и бронхи чистые

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Стеноз митрального клапана 1 степени, аортальная недостаточность 2 степени
Здравствуйте, доктор! Уже две недели как я кашляю, была у пульмонолога, бронхи и лёгкие чистые, дыхание жёсткое, поставила диагноз ларингит. Першение прошло, кашель уже влажный, хотя в первую неделю был сухой, но сейчас больше всего меня беспокоит звуки которые исходят то ли из гортани, то ли из бронхов. И во время кашля, и в спокойном состоянии, когда я просто дышу. Они похожи на хруст, скрип снега. Сходила к пульмонологу, она сказала что это спазм в мелких бронхах и сделала спирометрию, который ей очень не понравился. Пульсиксометр показал нормальную сатурацию. Направила на алергены. При всем при этом отдышки нет, нехватки воздуха нет, ночью не кашляю, но хрипы, свисиы все на свеие слышу во время дыхания. Утром бывает сильная мокрота, в течение дня тоже влажный кашель. Что вы скажете доктор и что вы мне посоветуете? Лекарства которые выписала пульмонолог-бисептол, АЦЦ, тромбо асс у все в противопоказаниях бронзиальная астмма и бронхоспазм, или идёт как побочки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 18:32
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Зарина 2020-08-04 15:32
Благодарю вас доктор. Очень надеюсь что ваше лечение мне поможет. Наш пульмонолог по результатам спирометрии даже заподозрила астму(