Одышка, глубокий вдох

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мигрень, остеохондроз
Здравствуйте, две недели постоянно глубоко дышу, при глубоком вдохе слышу сама хрип. Не хватает воздуха. После пробуждения учащенное дыхание, одышка. Бывает как несколько вдохов подряд быстро только. Бывает щимит в слева, где сердце. В течение дня глубокий вдох, потом надуваю щеки и выдыхаю весь день. Анализы сдать пока нет возможности из-за карантина. Дома надувала шарик, получился 16 см 17 см, нашла в интернете такой способ. Курю 20 лет. 39 лет. Вес 73 кг. Рост 158 см. Я знаю, что курить надо бросать. Я так понимаю, у меня эмфизема, хобл, судя по симптомам. Уважаемый доктор, подскажите, похожи мои симптомы на эти болезни? И что делать. Спасибо.
Года 3 назад делала КТ легких - бронхит, пневмосклероз очаговый, с собой нет результатов. Вообще у меня дважды была пневмония. На сегодняшний день кашля нет. Только дыхание меня сильно беспокоит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 06:42
Необходимы кт и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Вы не аллергик? Сколько пьте чистой воды?
Людмила 2020-05-12 06:52
Литр воды в день. Аллергии нет. Постараюсь сделать всё, что вы сказали. Это похоже на эмфизему или рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 08:18
Без исследований подтвердить такой диагноз на большом расстоянии не получится. Больше похоже на бронхит курильщика.
Людмила 2020-05-12 08:20
Спасибо, доктор, сегодня сделаю КТ, вам отпишусь.
Людмила 2020-05-12 12:04
Кт лёгких
Людмила 2020-05-12 12:13
Доктор, все страшно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 12:55
С такими изменениями пожить еще лет 50-60 можно. Наличие фиброза говорит о том, что Вы успешно перенесли пневмонию и курс антибиотиков сейчас уже не нужен. Признаков эмфиземы нет.  Спирограмма поможет определить резервы ваших легких и определиться с группой препаратов для лечения Вашего бронхита.
Людмила 2020-05-12 12:58
Спасибо вам огромное, а одышка? Спирометрия не нужна?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 15:46
КТ это анатомия, а спирография - функция. Сделать стоит именно с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Людмила 2020-05-12 16:29
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 16:37
Пожалуйста, здоровья Вам.