Проблема с дыханием (при вдохе), одышка

Спрашивает: Yuliya174
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия на молочные продукты, гастрит
Здравствуйте! Меня беспокоит одышка. Первые приступы начали беспокоить примерно с 12 лет (примерно 1-2 раза в год, длилось в течение нескольких дней, максимум неделю). На данный момент мне 26 лет, и последний год одышка беспокоит очень часто, практически каждый месяц в течение 3-15 дней.
* Трудность возникает во вдохе. Болей в грудной клетке, хрипов, кашля нет. Дыхание поверхностное, ощущение недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе. Если несколько вдохов подряд "не получаю кислород", то специально начинаю учащенно дышать, но такие вдохи не удовлетворяют потребность в кислороде, а вот полуобморочное состояние от такой гипервентиляции бывает частенько.
* Никогда не курила, в 2012г была пневмония (локализация средняя доля S4 и нижняя доля s8 правого лёгкого), но одышка существовала и до этого за много лет, по ощущениям сразу после пневмонии одышка не участилась. Аллергическая реакция исключена, тк пью практически постоянно антигистаминные препараты (кестин) вследствие пищевой аллергии, на данный момент ремиссия. Стрессовые ситуации на появление одышки не влияют, но если одышка присутствует в день, когда стрессовая ситуация случается, то одышка может участиться и усилиться. В дни, когда присутствует одышка часто зеваю, (с помощью чего часто удаётся сделать вдох с субъективно достаточным количеством кислорода). Когда ложусь, одышка может сильнее беспокоить. Но если усну, дышу нормально и Не просыпаюсь от нехватки воздуха.
* Гемоглобин 130, экг в норме. Флюорография без изменений. Сделала тест Фвд с сальбутамолом 200 мкг, после теста с сальбутамолом одышка присутствовала. Результаты фвд прикладываю к сообщению.
Я подготовливаюсь к беременности, вопрос с дыханием меня сильно беспокоит. Боюсь, что если мне трудно дышать, то может ли это как-то повлиять на развитие плода?
Помогите, пожалуйста, разъяснить результаты теста Фвд с сальбутамолом и какой в данном случае можно поставить диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 20:57
По российским и европейским стандартам проба с 200 мкг сальбутамола не проводится. Для исключения астмынеобходима проба с 400 мкг сальбутамола. Интервал между спирографиями 30 минут. Также необходимо знать уровень общего иммуноглобулина Е. Гипервентиляционный синдром на фоне ВСД и аллергии? Возможно. Если будут вопросы +79787848553