Кашель, сильная одышка, не вздохнуть, частое дыхание собачонки

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: болезнь желчного пузыря и поджелудочной железы
Здравствуйте,
У моего дедушки (85 лет) в течение последних 5 лет болезнь желчного пузыря и поджелудочной железы. Приступы оканчиваются механической желтухой, но в отделении больницы снимались. Сейчас мучает кашель, одышка. Никак не вздохнуть глубоко - сразу кашель, только поверхностное дыхание. Рентген легких показал мелкоочаговую диссеминизацию, диагноз туберкулёз не подтверждён. Для поддержки ЖП и поджелудочной, соблюдается диета. Крайнее похудение, слабость, быстрая потеря сил. Что случилось с дыханием? До весны 2015 проживал в сельской местности, был очень активен. Спасибо. Анна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-04 12:05
Такое состояние требует госпитализации, возможно в тубдиспансер для проведения дообследования и лечения.
Анна 2015-12-07 09:42
Здравствуйте! Спасибо за ответ. После рентгена, на котором туберкулез не подтвержден, сдавали на анализ мокроту. Анализ хороший. Туберкулез не подтвержден. Что может еще давать подобное состояние, кроме туберкулеза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-07 10:34
Похожую клинику дает ХОБЛ, особенно в стадии прогрессирования эмфиземы. Необходимы ингаляционные препараты и оксигенотерапия!
Анна 2015-12-10 08:42
Здравствуйте! Попробовали сальбутамол, ощущения: стало немного легче откашливаться. Оксигенотерапия нам не подходит, к сожалению. Проблемы с поджелудочной железой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-11 17:11
Нет таких противопоказаний для дыхнаия кислорода через концентратор кислорода как "проблема с поджелудочной железой". Использовать сальбутамол можно не более 5-6 раз в сутки, обязательно нужен ингалятор типа Спиривы или Сибри для уменьшения воздушной ловушки.