Кашель, сильная одышка, не вздохнуть, частое дыхание собачонки
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: болезнь желчного пузыря и поджелудочной железы
Здравствуйте,
У моего дедушки (85 лет) в течение последних 5 лет болезнь желчного пузыря и поджелудочной железы. Приступы оканчиваются механической желтухой, но в отделении больницы снимались. Сейчас мучает кашель, одышка. Никак не вздохнуть глубоко - сразу кашель, только поверхностное дыхание. Рентген легких показал мелкоочаговую диссеминизацию, диагноз туберкулёз не подтверждён. Для поддержки ЖП и поджелудочной, соблюдается диета. Крайнее похудение, слабость, быстрая потеря сил. Что случилось с дыханием? До весны 2015 проживал в сельской местности, был очень активен. Спасибо. Анна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-04 12:05
Такое состояние требует госпитализации, возможно в тубдиспансер для проведения дообследования и лечения.
Анна 2015-12-07 09:42
Здравствуйте! Спасибо за ответ. После рентгена, на котором туберкулез не подтвержден, сдавали на анализ мокроту. Анализ хороший. Туберкулез не подтвержден. Что может еще давать подобное состояние, кроме туберкулеза?
1
пульмонолог 2015-12-07 10:34
Похожую клинику дает ХОБЛ, особенно в стадии прогрессирования эмфиземы. Необходимы ингаляционные препараты и оксигенотерапия!
Анна 2015-12-10 08:42
Здравствуйте! Попробовали сальбутамол, ощущения: стало немного легче откашливаться. Оксигенотерапия нам не подходит, к сожалению. Проблемы с поджелудочной железой.
пульмонолог 2015-12-11 17:11
Нет таких противопоказаний для дыхнаия кислорода через концентратор кислорода как "проблема с поджелудочной железой". Использовать сальбутамол можно не более 5-6 раз в сутки, обязательно нужен ингалятор типа Спиривы или Сибри для уменьшения воздушной ловушки.