Состояние после бронхита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, полтора месяца назад переболела ОРВИ, врач меня не долечила, на мои вопросы почему давит в шее и иногда тяжело дышать, она сказала идти к гастроэнтерологу, но я все же пошла к другому врачу и она мне поставила обструктивный хронический бронхит, антибиотики назначила на 5 дней (причем температуры у меня не было вообще, чувствовала себя отлично), симбикорт по два раза в день, электрофорез с эуфилином на 5 дней, авамис в нос. Спирограмма была чуть отклонена от нормы и дыхание жестковато. После лечение анализы все хорошие, флюорография без особенностей, дыхание не жесткое. Сказала все хорошо. Но меня все равно не оставляет беспокойство, что иногда дышать чуть тяжело, как будто в шею что то давит, сильной одышки нет, наоборот, когда пробегусь, мокрота выйдет и легче становится. Долго ли это все еще будет проходить, очень беспокоюсь. Сейчас принимаю сироп алтея, симбикорт 2 раза, авамис, ирс-19 и бронхо-мунал еще буду с завтрашнего дня
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 11:14
Здравствуйте, Ольга! Спрогнозировать. Когда наступит выздоровление, сложно, так как перед симбикортом не было проведено дополнительное обследование - спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. И точно не выяснена причина кашля. Наверное, с тем врачом, который назначил симбикорт, надо проконсультироваться повторно.
Ольга 2019-02-28 13:44
Спирограмма была проведена с сальбутамолом, после этого мне и сказали, что у меня обструктивный бронхит и назначила симбикорт. Кашля как такового нет, только когда мокроту откашливаю. Дышать могу полной грудью. А когда сижу на работе, или за рулём, ощущаю как душит немного в низу шеи. Одышки сильной нет, лёжа все хорошо. Мне уже кажется, что это всё болит от того, что я постоянно пытаюсь что то от кашлять
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 13:54
Попробуйте на 1 месяц присоединить пульмобриз по 1 табл 3 раза в день.
Ольга 2019-02-28 14:37
Спасибо